разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Использование фактурной штукатурки и ее свойства

19.07.2014
Домашнее хозяйство
Если пришла мысль о декоративной отделке, то выбор фактурной штукатурки будет лучшим. С ее помощью можно реализовать широкий спектр дизайнерских решений. Тема более, что фактурная штукатурка цена не очень высокую, если учитывать ее долговечность.
Так как такая отделка может скрыть большое количество изъянов, то есть возможность сэкономить на подготовке поверхностей. Фактура узоров представлена в большом количестве. Технологии позволяют производить внешнее оштукатуривание, а также наносить ее внутри здания.
Нужно отметить высокую прочность этого материала, а также его отличную тепло и звукоизоляцию. Он не воспламеняется, не токсичен, имеет долгий срок службы. Ему не страшны колебания влажности в воздухе.

Описание декоративных свойств и состава фактурной штукатурки

Уникальные свойства этого материала дают возможность для широкого применения этой отделки в различных архитектурных и дизайнерских решениях. Он представлен разными рельефами, подобием металла, древесины, но также колосьев и деталей техники.
По содержанию, такую штукатурку можно назвать смесью, включающей в себя некоторые вяжущие компоненты с присутствием наполнителей: хлопковых, деревянных и других волокон, маленьких камешков.


Пожаробезопасностью и паропроницаемостью славятся свойства минеральных вяжущих материало, извести и цемента. Материалы, сделанные на основе таких вяжущих, - это смесь, и ее затворяют водой.
Материал с акриловой основой - это смесь, которая устойчива к воздействию климата. Такой материал эластичен, и хорошо может скрывать дефекты по толщине около 3 — 4 мм.
Составы на силиконовой основе – недорогие по цене, эластичные, немаркие. Под них нужно использовать силиконовую грунтовку. Важное достоинство материала – паропроницаемость.
Штукатурку с силикатом калия используют на фасадах зданий. Грунтуют ее силикатными грунтовками. Какие достоинства имеются фактурной штукатурки? Ее наносят достаточно большим слоем, и выравнивать стены не нужно. Слой рельефа 5 см. У нее прекрасное сцепление с бетоном и кирпичом, гипсокартоном и древесиной. Звукоизоляция такой штукатурки на высоте. Она долговечна. Ее можно мыть любыми моющими средствами. Фреска и лепнина, а также карниз и хорошие обои, отменно подходят к фактурной штукатурке.

Как создавать эффекты?

С помощью фактурной штукатурки отделка происходит поэтапно. Сначала нужно заняться изготовлением трафаретов под нужный рельеф. После чего грунтуются стены, наносят штукатурку и оставляют подсыхать.
Теперь можно готовиться к покраске. Для этого используют колорант, а под конец ее покрывают с помощью воска его заменителем и дают поверхности высохнуть.
Такую отделку лучше проводить в помещениях, у которых будет достаточно дорогое убранство. Такая неординарная и изысканная отделка подойдет, например, для стен респектабельного офиса, достаточно большой и комфортабельной квартиры или ресторана.
Высокая цена для этого материала – вопрос спорный, особенно учитывая долговечность этого покрытия.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке