разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Особенности монтажа сплит-систем

19.07.2014
Домашнее хозяйство
На передовом опыте из практик показано, что почти 20% от 100% общих дефектов возникают через неквалифицированную сборку кондиционеров.

Процесс стандартного монтажа кондиционера

Какие бы сплит-системы не использовали при монтаже, все равно, даже в маломощные кондиционеры нужно прокладывать индивидуальную проводную систему.
Проводные кондиционеры сейчас не выдерживают мощной проводной нагрузки и сразу же перегреваются. Иными словами - монтаж сплит систем - дело не легкое и занимает на 10 минут. Поэтому доверить это лучше специалистам!

При цельной компоновки кондиционера применяют такие операции:
• закрепление внешних и внутренних блоков;
• просверливание прорезей на стенках кондиционерах;
• компоновка хладонов в коллекторах;
• сборка и компоновка электрических систем передач;
• кислородное удаление из хладонов коллекторов;
• последний этап – нужно протестировать работу всего монтажного оборудования.

Прикрепление на сплит-системы внутренних и внешних блоков

Чтобы прикрепить внешний блок, в сплит-системах прорезают два отверстия и в них возводят кронштейн и прорезные шурупы. Такие крепления выполняются строго по прорезям и они должны выдерживать огромные веса блоков. Данный блоки прикрепляют примерно на 20 см от стенки, что при нагревании компрессор не перегревался и не выходил из рабочего состояния.
Чтобы прикрепить внутренний блок, на кондиционере устанавливают монтажную пластинку, которая прикапливается болтами к стенке. Кондиционер нужно вешать ровно, не в коем случае не перекашивать, чтобы из него не выливалась вода, которая в этом процессе называется конденсатом. Естественно, на такой случай предусмотрена дренажная трубка, находящаяся в специальном резервуаре.

Правила, по которым не нужно устанавливать внутренние блоки

1. Нельзя устанавливать кондиционеры над источниками тепла.
2. Из-за постоянной работы на всю мощность, система может выйти из строя;
3. В сооружениях, где есть высокочастотные электромагнитные колебания бытовых приборов. Их работоспособность, приводит к выводу процессора из строя, который установлен внутри кондиционера.
4. Не рекомендуется эксплуатировать кондиционеры за закрытыми ограждениями: (жалюзи, шторы), так как за ними плохо проходит вентиляция воздуха. Расстояние от штор 2-3 метра.

Как сверлить отверстия?

Они нужны для прокладывания между блочных линий трубопроводного и электростатического кабеля, а также для устройств дренажных систем. При таких работах используют перфораторы. Прорези делают по наклону вниз, к нужной стенке, для удаления сбора конденсата.

Установка углеводородных трубопроводов

Данный цикл, считается важнейшим этапом, так как от него зависит ожидаемый результат. Систему укладывают в искусственный короб или просто монтируют в стенку. Очищение труб делается при использовании специальных приборов – развальцовок. Бывают случаи, где искусственный монтаж не уместен, в таких случаях применяют пайку.

Протестированный запуск кондиционера

Установив тест-программу, запустите сплит-систему. Если кондиционер работает без вибрации, то значит, что все настроено в порядке.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке