разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Если мама осталась одна

13.07.2014
Юридические вопросы
К сожалению, никто не застрахован от превратностей судьбы. И особенно это отражается на детях – ведь они не могут сами себя защитить. Поэтому мамам, которые остались одни с детьми по различным причинам, следует искать помощи – в законодательстве предусмотрено множество вариантов.

Развод неприятен сам по себе, однако расставание двух взрослых людей не создает проблем. Другое дело, если у вас уже есть общие дети. Такое положение ставит молодую маму в неприятное и уязвимое положение, ведь ответственность за воспитание детей теперь ложится большей частью на ее плечи.

Если жизнь повернулась так, что вы остались одна с маленьким ребенком на руках, вам обязательно необходимо узнать обо всех своих правах. Это поможет вам преодолеть трудности и не остаться без помощи. Если необходимо, обратитесь за советом к юристу – профессионал обязательно поможет вам решить проблемы.

• Если вы развелись с мужем, отцом ребенка, вы имеете право на алименты на несовершеннолетних детей. Это право прописано в законодательстве и отказаться поддерживать вас бывший муж не имеет права.



• Алименты – это средства, которые выделяет отец ребенка на его содержание. Обычно о размере алиментов бывшие супруги договариваются своевременно. А если был составлен брачный договор, то скорее всего, такие детали были оговорены в нем. Однако пускать дело на самотек не стоит – в любом случае от этого зависит благополучие ваших детей.

• Если у вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети, скорее всего, вам понадобится помощь юриста. Обычная консультация поможет учесть все важные факторы конкретно вашей ситуации и поможет вам не упустить ничего важного. Это касается и опекунства, и вопросов содержания детей до их совершеннолетия.

• Есть минимальный размер алиментов, которые причитаются вам в любом случае. Их сумма зависит от официальных доходов вашего бывшего супруга. Если он самостоятельно не будет платить эту сумму, вы имеете право обратиться в суд для принудительного взыскания.

• Если вы хотите, чтобы алименты составляли большую сумму, обязательно поговорите об этом супругом до развода. Во время бракоразводного процесса вы сможете указать желаемую сумму содержания, которая будет официально зафиксирована. В этом случае после развода отец ребенка не сможет отказаться от выплаты всей суммы.

• Не пускайте решение об алиментах на самотек. Даже если вам тяжело расставание с супругом, не поддавайтесь эмоциям и старайтесь трезво оценить ситуацию. К сожалению, нередки случаи, когда бывшие супруги предпочитают забыть о своих обязанностях.

• Если вы затрудняетесь сами разобраться во всех материальных вопросах, обязательно обратитесь за помощью к юристу. Профессионал сможет объяснить малейшие нюансы законодательства для того, чтобы вы смогли рассчитывать на помощь и поддержку со стороны отца ребенка.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке