разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зачем следить за калориями и гликемическим индексом?

12.06.2014
Здоровье
Способов похудеть на данный момент придумано множество. И одни из самых универсальных, наверное, это подсчет калорий и гликемического индекса потребляемых продуктов. Как следовать этим способам и в чем они заключаются?

Гликемический индекс продукта

Это – сравнительно новый способ выбора продуктов для желающих похудеть. Исследования показали, что одним из важнейших веществ, влияющих на вес, стали углеводы. Именно поэтому так популярны диеты с уменьшением числа углеводов в рационе.

Однако совсем отказываться от углеводов не рекомендуется. Они необходимы организму для полноценного функционирования. Главное – не употреблять так называемые быстрые углеводы. Они содержатся в сахаре, изделиях из белой муки.

Скорость всасывания углеводов напрямую влияет на формирование лишнего веса. И эту скорость показывает гликемический индекс продукта. Чем он ниже, тем медленнее всасываются углеводы, чем выше – тем быстрее. Кстати, это число совершенно не зависит от того, сладкий продукт или нет. Например, гликемический индекс гречки – 40, а сливы – 33. Это – низкий показатель, поэтому и гречку, и сливы можно есть без ограничения.



Для того, чтобы сбросить вес, необходимо употреблять продукты с низким гликемическим индексом. В этом случае углеводы расщепляются медленнее, что приводит к долговременному чувству насыщения. Также такие углеводы практически не откладываются в организме в виде жира.

Подсчет калорий

Это – самый привычный и приемлемый способ не набирать лишний вес. Если вы решили им воспользоваться, необходимо определить для себя оптимальное количество калорий. Если вы хотите похудеть, оно должно быть немного ниже нормы, особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни.

Каждый продукт имеет определенное количество калорий, которое можно узнать по специальным таблицам. Складывая вместе эти показатели, вы можете составлять себе примерное меню на день.
Главное в такой диете – постоянство. Хорошей идеей будет завести дневник и записывать все: полученные калории, потраченные. Ведь активный образ жизни подразумевает и большой расход калорий, а малоподвижный, наоборот, небольшой.

Плюсы такой диеты в том, что вы можете соблюдать ее практически всю жизнь и при этом есть все необходимые продукты. Например, шоколад - очень калорийный продукт. Однако одна долька черного шоколада на завтрак по калориям составляет не так уж много. И вы вполне сможете позволить себе ее, если не будете налегать на сладкое в течение дня.

Отмечая то, сколько калорий вы потратили и сколько собираетесь получить, вы сможете легко контролировать свой вес продолжительное время.
Рекомендуем Вы живёте в Казахстане, и ищете сайт, где удобно искать и покупать авиабилеты? Рекомендуем вам tickets.kz - удобный сервис по покупке авиабилетов на все направления.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке