разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Прыгунки для малыша

06.06.2014
Обо всём
Если малыш еще не умеет сам ходить, это не значит, что ему не нравится двигаться. И пока важная наука не освоена, можно подарить ему радость. Это – прыгунки, которые так нравятся всем детям.

Что такое прыгунки?

Прыгунки – своего рода качели для малыша. И одновременно они выполняют роль тренажера. Они представляют собой удобное креслице, прикрепленное эластичными веревками к перекладине. Сидя в такой конструкции, малыш может отталкиваться ножками от пола, подпрыгивать, раскачиваться. Ощущение полета, которое так нравится всем детям, никого не оставит равнодушным.

Тренажер

Кроме развлекательной функции прыгунки исполняют и роль тренажера.

• Ножки малыша привыкают к нагрузке. Отталкиваясь от пола, он учится рассчитывать напряжение.

• Соответственно, тренируются и мышцы ног, а также всего тела. Это позволяет малышу раньше подготовиться к последующей ходьбе, а также положительно влияет на общее развитие организма.



• В прыгунках прекрасно тренируется вестибулярный аппарат. Учась удерживать равновесие, малыш тренирует спину.

• Разрабатывается и координация движений. Малыш учится управлять своим телом так, чтобы высоко подпрыгнуть, покачаться или развернуться.

• Активное движение благоприятно сказывается на физическом развитии малыша.

С какого возраста?

• Прыгунки рекомендуется использовать с того времени, как малыш самостоятельно сядет. Это примерно 6 месяцев. Только тогда его спинка окрепнет настолько, чтобы нагрузка ей не навредила. Тем более, что в прыгунках не предусмотрено жесткое фиксирование спины.

• Если же вы считаете, что малыш готов сесть раньше, посоветуйтесь с педиатром. Есть специальные модели прыгунков с креплениями под мышками. Они предназначены именно для поддержки неокрепшей спины.

• Для того, чтобы прыгунки принесли только пользу, малыш должен быть готов к новому для него виду деятельности. Он должен самостоятельно сидеть, а также быть готовым активно познавать мир. Проще говоря, прыгунки не должны его пугать. Для некоторых детишек это – слишком сильная нагрузка не только на тело, но и на воображение.

Когда прыгунки нельзя использовать?

• Аллергия. У маленьких детей еще очень часто возникают аллергические реакции. И они вполне могут появиться от материалов, из которых изготовлены прыгунки. Также кожа может просто натираться в местах соприкосновения с лямками, тканью. Если это происходит, малыш еще не готов к прыгункам – повремените немного.

• Если малыш еще не может держать голову, а в положении лежа на животе не приподнимается на локти, не прогибает спину. Это значит, что малыш еще слишком маленький.

• Если у ребенка проблемы неврологического или ортопедического характера. Прыгунки могут спровоцировать ухудшение состояния.

• При болезни, усталости, плохом настроении. Во всех этих случаях ребенок не оценит положительные стороны занятия, не сможет правильно оттолкнуться.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке