разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Фотоэпиляция или лазерная эпиляция

26.05.2014
Информация партнёров

Есть ли разница между двумя видами эпиляции волос: фото- и лазерным способом? Какой из этих методов эффективнее? Есть ли опасность при удалении волос?

В современной косметологии популярным методом считается как лазерная эпиляция, так и разные системы фотоэпиляции.

Фото- и лазерная методика удаления волос, в своей основе имеют общий принцип, точнее – селективный фототермолиз – метод поглощения световой энергии. Этот процесс сопровождается нагревом ткани. При эпиляции, нагреву подвергаются волосы, содержащие меланин. Это объясняет одно, что нельзя верить рекламной информации об эффективности удаления седых и и достаточно светлых волос методом фотоэпиляции.

Лазерная эпиляция

Излучение при лазерной эпиляции характеризуется монохромностью – способностью выделять свет с определенной длиной волны. На конкретную длину волны приходится вся энергия излучения лазером, это дает возможность определить какой лазер способен удалять волосы и быть безопасным для кожи. Монохромность лазера помогает выбрать оптимальный вариант, необходимый для разных медицинских целей. Самый безопасный и действенный лазер для эпиляции – «александритовый лазер».

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция – это доступная альтернатива лазерной эпиляции. В основе этого метода используются криптоновые лампы.

Криптоновые лампы имеют широкий диапазон светового излучения. Как известно, меланин поглощает световую энергию на волосах. Именно поэтому перед применением лампы-вспышки для удаления волос, выделяется узкий спектр, способный максимальной воздействовать на меланин и оставаться безопасным для здоровья пациента.

Лазерная эпиляция и фотоэпиляция: что лучше

Итак, фото- и лазерная эпиляция имеют общую черту – принцип действия.

Для сравнения: результат после лазерной и фотоэпиляции один и тот же. Происходит полное избавление от волосяного покрова. Для определения эффективности того или иного способа эпиляции, надо четко понимать, какие критерии наиболее значимые, кроме конечного результата.

Физическая составляющая. Лазерная эпиляция обладает разными характеристиками излучения, соответственно воздействие на волосы и кожу происходят по-разному. При фотоэпиляции, световые волны можно настроить на любой тип кожи и для разной косметологической процедуры. Воздействовать можно на меланин и на оксигемоглобин – механизм работы одинаковый.

Воздействие на волосы (фолликулу). И у лазерной, и у фотоэпиляции, вещество меланин поглощает свет, нагревается и полученное тепло передает окружающим клеткам, которые при сгорании гибнут.

Какие волосы удаляются. Лазерная эпиляция удаляет все волосы, кроме седых. Тем не менее, к каждому пациенту нужен индивидуальный подход для выставления определенной длины волны. Фотоэпиляция так же удаляет все волосы кроме седых, и аппарат настраивается индивидуально.

Площадь удаления волосяного покрова. Лазерная эпиляция обрабатывает маленький участок, а фотоэпиляция – большой участок.

Эффективность процедуры. Результат и эффективность у лазерной эпиляции выше, чем у фотоэпиляции, благодаря интенсивному и точному воздействию на волосные фолликулы.

Безболезненность. Оба метода удаления волос безболезненные.

При подготовке статьи были использованы источники: первый, второй и третий.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке