разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что делать, если развод?

11.03.2014
Семейная психология
Развод – всего лишь расставание для родителей. Но для детей часто это означает конец мира – того, где он был счастлив с родителями. И перенести это одному еще тяжело. Поэтому родителям обязательно нужно быть внимательными к малышу в это время.

Развод – это не что-то особенное, а просто расставание двух взрослых людей. Психологи не советуют сохранять семью всеми силами только ради ребенка – в будущем это не принесет счастья. Однако дети – самая уязвимая часть семьи и они страдают иногда гораздо больше родителей. Как вести себя в такой ситуации, когда папа с мамой поняли, что их чувства угасли?

Не ругаться. Ни за что не устраивать ссор – показных или реальных, при ребенке. Для него это – огромный стресс, ведь он любит как маму, так и папу. Если вам действительно невмоготу, хотя бы не кричите – громки звуки еще больше раздражают, сильнее воздействуют на психику. Пока вы еще живете вместе в одной квартире, старайтесь сдерживаться.

Объяснить. Доходчиво объясните малышу, что происходит. Нет необходимости освещать все причины развода, однако простое объяснение, что мама с папой больше не любят друг друга, поэтому решили жить отдельно – вполне приемлемо. Также надо сказать малышу,что из-за развода его не станут любить меньше. И папа, и мама будут также тепло к нему относиться – он не потеряет никого из них. Это придаст ребенку уверенности в завтрашнем дне.



Не втягивать ребенка в конфликт. Желательно не делать его слушателем ваших жалоб и других неприятных высказываний. Часто бывает так, что родители даже общаются через малыша. «Скажи своему папе то-то», «Передай маме то-то». Не сдержавшись, мама может заплакать, сидя с ребенком, и пожаловаться на «этого козла» и так далее. Оставьте малыша сейчас в покое, если не можете успокоить. Ему многое придется пережить – с точки зрения детской психики такая ситуация – серьезный стресс.

Попросить помощи у бабушки. Она – сторонний зритель и сможет спокойно все объяснить ребенку, так же как раньше погулять, покормить, поиграть. Тем более, что для малыша это – родной человек, которому он доверяет. Бабушка обязательно успокоит ребенка и ему будет гораздо легче.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке