разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Первый американец в космосе

11.03.2014
Информация партнёров
Первый полет американца в космос, состоявшийся в 1961 году, не был первый в мире. НАСА не удалось опередить Советский Союз, причем еще в 1959 г. была известно, что космонавты уже были отобраны. Но Ю. Гагарин 12 апреля 1961 г. стал первый человеком, который полетел в космос, а его американские коллеги-космонавты сделали это на месяц позже.

Остановимся немножко на самой специфике отбора космонавтов. Изначально было отобрано 110 первоклассных пилотов. Из них сразу отсеяли тех, кто не подходил возрастом (не более 40 лет) или высотой (не более 180 см; человек выше просто не поместился бы в кабину).

Следующие критерии были таковы: летчик должен иметь налет не меньше 1 500 часов, ученую степень бакалавра и превосходное здоровье. После этой первой системы отсеивания осталось 32 человека. Они были проверены тестам физического, психологического и эмоционального характера в самых изнурительных формах. В конце испытаний, в 1959 г. НАСА смогло подать рекомендации на 7 человек. Окончательно имя первого американского космонавта стало известно в феврале 1961 г. Им стал Алан Шепард.

Спустя три недели после триумфального полета советского космонавта Ю. Гагарина, американцы совершили свой полет. Отметим, что его не следует признавать выдающимся: в отличие от советского «Востока», который на первой скорости вышел на орбиту планеты, американский «Меркурий» проделал лишь так называемый суборбитальный «прыжок».

Американский космический корабль состоял из ракеты-носителя «Редстоун» и космической капсулы «Меркурий» (другое название – «Свобода – 7»). Размеры капсулы были практически аналогичные размерам кабины истребителя. Внутри ее было установлено две камеры: одна нацелена на приборную панель, вторая – на самого космонавта http://videocentury.ru/923/Pervyy-amerikanets-v-kosmose/.

«Меркурий» был запущен 5 мая 1961 г. Старт приходилось откладывать. Причиной в один раз были погодные условия, во второй – неполадки компьютерной системы.

Наконец запуск состоялся. На минутку отойдем от дальнейшей судьбы полета, и скажем, что сам полет в космос вызвал в Америке огромный ажиотаж. В день запуска практически замерло движение на улицах, в школах уроки были прерваны, так же замерла работа в многих учреждениях. За тем, как первый американский космонавт летит в космос, смотрели миллионы людей.

Максимальная высота американского «Меркурия» составила 187 км. Отметим, что А. Шепард большую часть полета управлял кораблем в ручном режиме, в то время как Гагарин провел свой полет полностью в режиме автоматическом. Полет длился всего 15 с половиной минут (из-за упомянутых неполадок и погоды, Шепард просидел в кабине 4 часа); американец посадил свой корабль вблизи мыса Канаверал. Там Шепарда уже ждали спасательные вертолеты. Врачи, обступившие космонавта после полета, с оживленным интересом расспрашивали его о самочувствии. Никаких проблем со здоровьем обнаружено не было, тем более Шепард отлично справился с управлением. После выяснилось, что он повредил слух, из-за чего несколько лет не мог принимать участие в космических испытаниях.

Тогдашний американский президент Дж. Кеннеди некоторое время спустя поздравил Шепарда и наградил орденом.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке