разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Подростковый возраст - время проблем

04.03.2014
Воспитание ребенка
Дети растут быстро – вот малыш еще под стол пешком ходил, а вот – он уже отличник средней школы. И важно не забывать о том, что дети взрослеют, а вместе с ними взрослеют и проблемы. Подростковый возраст – критический, это обуславливается формированием личности. И родителям важно понять, что сейчас нужно ребенку.

Подростки часто упоминаются, как группа риска для различных опасных явлений в обществе. И неудивительно. В этом возрасте дети начинают узнавать мир не только с хорошей, но и плохой стороны. И должны правильно сделать выбор. Главная задача родителей в это время – поддержать этот этап взросления, объяснить, подсказать.

Наркотики

Это – один из распространенных рисков. Именно в подростковом возрасте большинство детей пробует курить, принимать алкоголь, а также свое выстраивают свое отношение к наркотикам. Но не всегда подростки делают правильный выбор.

Родители обязательно должны рассказать ребенку об этом – не зная, что такой хорошо и что такое плохо, он может довериться не тем людям. Но если вы поняли, что упустили момент, когда с ребенком еще можно поговорить, и он втянулся в порочный круг наркотиков, необходимо обратиться к врачу. Профессиональные специалисты помогут семье разобраться с проблемой.



На что обратить внимание?

Резкое ухудшение успеваемости.
Изменение в поведении – внезапно возникшая неряшливость, сонливость, грубость.
Появление странных друзей – неадекватно себя ведущих или с плохой репутацией.
Проблемы со здоровьем – сухая, бледная кожа, уставший вид, тусклые, ломкие волосы.
Появление ребенка дома как будто в состоянии алкогольного опьянения, но без запаха.
Резкие перемены в настроении: беспричинное веселье, чрезмерная болтливость, неоправданная расторможенность.
Резкое изменение координации движений.

Наркотики опасны именно тем, что на начальной стадии трудно распознать симптомы их приема. Ведь они не имеют запаха, а нездоровье легко оправдать банальной простудой. Организм ребенка еще справляется с последствиями, однако привыкание уже наступает. Именно поэтому, как только вы уверились, что причиной плохого самочувствия стали наркотики, проконсультируйтесь у специалиста. В специальных клиниках это сделают анонимно, и вы сможете услышать дельный совет. Не пускайте все на самотек – не все подростки могут справиться со своими проблемами в одиночку.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке